Как обратно получить свою долю в приватизированной квартире при отсутствии договора дарения и предотвратить передачу ее другим наследникам?

• г. Самара

Квартира приватизирована в 2006 г. полностью на дочь. Сейчас мать хочет обратно свою долю, (договор дарения)! Как это сделать что бы после ее смерти доля обратно перешла дочери и другие наследники не могли на нее (долю) претендовать? И чтобы мать не могла при жизни ее никому передать (подарить, завещать)?

Как дочь в данный момент может пойти на встречу матери? Если не договор дарения то что? Дочь с 2011 г. в законном браке, детей нет. Наследники муж и мать, поэтому она и хочет долю чтобы мужу ничего не досталось.

Если в договоре дарения отмечается, что Дарение отменяется в случае, если Даритель переживет Одаряемого.

Предположим что так оно и произошло, но за время своей жизни Одаряемый (как ВЫ мне уже отвечали может сделать со своей долей все что угодно (подарить, и т.д)).

Так все же в договоре дарения можно включить условия при которых Одаряемый не может распоряжаться подаренной ему долей до смерти Дарителя!

Если Мама все таки подаст в суд (Маме 78 лет!) Обязательно ли ей проходить суд. мед. экспертизу! Кто ее назначает? Очень не приятно!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пусть Одаряемый оставит завещание, но что бы избежать дальнейших судебных тяжб, нотариусу предоставит справку из психоневрологической больницы, наркологии, что на учёте на момент оставления завещания не состоит и медицинские справки от лора, окулиста.

Наталья, не стоит оформлять долю на мать. Договор дарения Вас потом ни от чего не защитит и никаких условий в договоре Вы прописать не сможете, это запрещает Закон.