Правомерны ли заявления третьего владельца трёхкомнатной квартиры относительно передачи долей двум иждивенцам при её продаже?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если трёхкомнатной квартирой совместно владеют три человека, двое из которых - неработающие граждане, находящиеся на иждивении у третьего, правомочны ли заявления этого третьего относительно того, что в случае продажи квартиры, из двух однокомнатных квартир (получившихся взамен трёхкомнатной), одна будет принадлежать ему, а другая - двум финансово зависимым от него гражданам? Разве это справедливо, учитывая тот факт, что эти двое, страдая социофобией, могут рассчитывать лишь на пассивный доход от своих долей? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

распределение денежных средств при продаже указывается в договоре купли-продажи, либо вы имеете право продать свою долю с учетом требований ст. 250 ГК РФ

Правомочны, если эти двое не признаны судом недееспособными.

Юля, заявления можно делать какие угодно.

Если Вы продаёте квартиру, делите деньги поровну и каждый что хотите то и покупайте. Хоть дворцы...