Вопросы признания жилого дома совместно нажитым - требуется ли заявление о признании его моей личной собственностью для устранения претензий?

• г. Курск

Супруга просит признать жилой дом совместно нажитым и разделить его поровну. Нужно ли заявлять своё требование о признании жилого дома моей личной собственностью чтобы она больше не могла претендовать на жилой дом? Или достаточно будет просто написать возражения на её иск и суд (если суд в данном случае ей откажет)?

Ответы на вопрос (3):

Просто напишите возражения на иск.

Если дом зарегистрирован только на Вас одного, то нужно просто написать мотивированное возражения на ее иск, с обоснованием Ваших прав на дом и отсутствие таких прав у нее. Исход дела зависит от достаточности представленных доказательств того, что это Ваша личная собственность, а не совместно нажитая.

необходимо писать возражение