Может ли мать подать на алименты на свое содержание и какие у нее шансы

• г. Самара

Может ли мать подать на алименты на свое содержание и какие у нее шансы, если она сидит с ребенком лишь в будни с 7:00 до 18:00,остальное время она занимается своими "делами" (заявление на развод подано ей)? По-поводу основных алиментов на ребенка до 18 лет вопрос урегулирован, т.к. ребенок проживает все время с отцом, который его обеспечивает. Есть ли мне (отцу) смысл подать заявление на лишение ее родительских прав (не уверен в адекватной оценке данной ситуации судом), свидетели ее поведения имеются!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно ст. 90 СК РФ - бывшая жена может требовать алименты в течение 3-х лет со дня рождения ребенка. А согласно ст. 92 - суд может освободить супруга от обязанности выплачивать на содержание б. супруги в случае недостойного поведения данного супруга (это надо доказать).

Лишить родит. прав можно только по веским основаниям - ст. 69 СК РФ (злостное уклонение от алиментов, злоупотребеление родит. правами, жестокое обращение, алкоголизм, наркомания, преступление против жизни или здоровья ребенка или супруга).