Как приватизировать дачу без связи с предыдущим хозяином?

• г. Москва

Можно ли приватизировать дачу, если прежний хозяин не был там более 15 лет. все это время мы оплачивали все коммуникации, так же есть членская книжка со всеми оплатами. Пытались решить вопрос через МФЦ ЦЕНТР нам дали данные о хозяине на которого документально приватизировано данная дача. С хозяином по решению данного вопроса не связывались. Можно решить вопрос без привлечения хозяина дачи?

Ответы на вопрос (6):

Если дача уже приватизирована, то нет.

Приватизировать нельзя. она уже частная. Можно пытаться признать право собственности по приобретательной давности. Для недвижимого имущества это 15 + 3 года. Но это не Ваш случай. Вы знаете о существовании собственника.

Дача в собственности, приватизация касается только квартир, как вы предполагайте оформить в собственность дачу, которая УЖЕ в собственности другого человека. Если есть наследники, после смерти собственника дачи они вступят в наследство. Можете подать иск о взыскании с собственника затрат на оплату, и основной вопрос, а вы к даче какое имейте отношение?

Если попробуйте признать право собственности, то только по давности владения бесхозным имуществом. Иск в суд.

Нет, нельзя. Это чужая дача. Нужно заключать договор (продажи, дарения и т.д.).

Виктор, надо зарегистрировать договор купли-продажи.

Надо знать какие документы заключались, когда Вы, видимо, покупали дачу.

Вы не можете без привлечаения собственникак НИКАК решить этот вопрос. Даже если суд - то он ответчик. У вас нет никаких судебных перспектив, если вы к даче не имели отношения (если там наследство было и вы имели отношение, то еще рассмотреть вопрос доли можно). А так - купить у сосбвтенника.

Без привлечения сосбвтенника вы можете совершить преступление - подделать документы. Думаю, этот вариант не ваш....