Продолжительность ожидания суда и пересылки дела по почте в случае аварии - возможные задержки и проблемы

• г. Нижний Новгород

Муж попал в аварию 27 декабря 2015 г. Лобовое столкновение, но он не виноват, т.к ехал по своей полосе. В него вьехала девятка. Есть постарадвшие из нашей машины. Справку о ДТП нам до сих пор не выдали сказали что нужно ждать суда. Дело сейчас перенаправили из одного отдела в другой (в то отделение на чьем отрезке произошло ДТП) почтой. Муж звонил говорят, что дело не пришло еще. Следственно у меня возникает вопрос как долго ждать суда и сколько может идти дело по почте. И правильно ли такие дела отправлять почтой? Вообще кажется что умышленно затягивают дело. Нам компенсация от виновника не нужна, мы просто в страховую не можем обратиться для выплаты страховки.

Ответы на вопрос (4):

Уголовные дела направляют спец.почтой. Пока следствие не закончится, в суд дело не передадут. Только после окончания следствия и утверждения обвинительного заключения прокурором. А если еще и экспертиза необходима, то следствие могут продолжить и до полугода. Это быстро не делается.

В страховую уже сейчас обратитесь, позже еще документы донаправите, а по действиям ГИБДД направьте жалобу в прокуратуру

Суда можно ждать долго, так как конкретных сроков никто вам не гарантирует. Почтой отправлять материал можно. Видимо, второй водитель оспаривает виновность. Поэтому только ждать суда.

Если есть пострадавшие, то для правильной квалификации будет необходима судебно-медицинская экспертиза. По ее результатам и будет принято решением.

Не исключено что виновник оспаривает свою вину и подает жалобы,что так же затягивает время.

В вашем случае желательно направить запрос какие действия уже были проведены и все ли свидетели опрошены. Чтобы потом не получилось так что виновным вдруг стали вы. .