Планирую завещать квартиру племяннице. Какой налог она будет платить при вступлении в наследство?

• г. Москва

Планирую завещать квартиру племяннице. Какой налог она будет платить при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила!

На основании п.18 с.217 НК РФ доходы,полученные в результате наследования, налогом не облагаются.

Наследник должен заплатить государственную пошлину за получение свидетельства о праве на наследство. В соответствие со ст. 333.24 п.22. НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Поскольку Ваша племянница относится к другим наследникам она заплатит пошлину в размере0,6% от стоимости квартиры.

Кроме того после получения свидетельства о праве на наследство оно подлежит регистрации в регистрирующем органе,за регистрацию также взымается пошлина 1000 рублей(ст.333.33 НК РФ)

Людмила, здравствуйте! Никакой. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен с января 2006 года.

С уважением,

Харченко О.В.

Никакой. Налог в данном случае не уплачивается.