Какие платежи нужно оплачивать в совершенно новом доме - законные и самовольные

• г. Москва

Сестра купила квартиру 3 х комнатную+ комната под *зимний сад* в прошлом году. Въехали мы в нее в августе 2015 го. На данный момент, кварт плата составляет от 12 до 15 тысяч рублей. Складывается ощущение, что мы квартиру снимаем. В этой квартире ни кто не прописан. В совершенно новом доме, снимают плату на кап ремонт. Она составляет примерно 4000 в месяц. Плюс оквсему, кроме горячей воды, зачем то снимают плату еще и за подогрев дополнительно. Это стоит в месяц еще 1500 руб. Сестра является многодетной мамой, т к у нее трое детей. Скажите пожалуйста?! За что нужно платить в совершенно новом доме? Т е,какие платежи являются законными, а какие самоволом? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Все обязательные платежи указаны в ст. 154 ЖК РФ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 2 части 1 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения части 4 статьи 154 в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на завышение размера оплаты. Плату за капремонт обязательно платить даже в новом доме. Большего в рамках сайта ответить невозможно.

Михаил, в квартире есть счетчики воды, электроэнергии? Значит, плата за ком. услуги насчитывается независимо от того, зарегистрирован в квартире кто-то или нет. В совершенно новом доме, если он уже поставлен в программу регионального ремонта, кап. ремонт платится тоже, он рассчитывается от площади квартиры. От площади квартиры рассчитано также и отопление, и содержание жилья. кроме того, обязательны к оплате и коммунальные услуги ОДН. Тариф на содержание утверждается общим собранием собственников помещений, тариф на кап. ремонт, на ком. услуги - властями Моск. обл. Пусть сестра попросит в УК единый платежный документ, там все подробно расписано. А про льготы для многодетных, федеральные и местные - нужно узнать в местной администрации, в отделе пособий и компенсаций, там же их и оформить.

Так до какой степени в совершенно новом доме будут драть за кап ремонт?Я слышал по телевизору от чиновника,что все деньги,изъятые у граждан на кап рем,должны быть использованы в тот же год.Я так понимаю,что деньги,собираемые у нас сейчас,будут взыматься ближайшиеп лет 20 как минимум,пока не начнет сыпаться штукатурка в доме?т е их попросту воруют как обычно?А это 3 229р каждый месяц.И еще,не понятна плата за подогрев воды.М Москве такого нет.Мы в Москве за двушку платим в месяц 4-4.5 т,а в подмосковье за трешку 15000.Мне кажется,что это достаточно подозритьельно и очень напрягает.Ощущение,что купили квартиру и теперь платим за ее съем.Спасибо за ответ!

у Вас видимо в доме нет централизованной подачи гвс. она в подвале подогревается по новой технологии и разносится по жилым помещениям. по поводу кап ремонта. платежи за него депутаты хотят заморозить на пять лет. но в любом случае Вам нужно уточнить в УК, какой тариф взимается за кв.м., кто аккумулирует и собирает платежи на спец счет. если это делает региональный оператор, то тариф скорее всего завышен по сравнению с минимальной установленной по региону ставке.

тогда путь один один, собирать народ на вече и создавать ТСН. в этом случае деньги можете аккумулировать на счет ТСН. и перед каждым новым годом определять на общем собрании членов тсн, какие дырки и где вам нужно залатать в следующем году.