Правомерно ли указывать ТСЖ как получателя платежей в квитанциях на оплату, если все функции по содержанию и обслуживанию дома переданы Управляющей организации?

• г. Уфа

В нашем доме создали ТСЖ. Согласно протоколу собрания собственников дома был определен порядок управления домом через ТСЖ. Вновь созданное ТСЖ сразу же заключило договор на «Выполнение функций по содержанию и обслуживанию дома» с Управляющей организацией. Предметом договора является то, что ТСЖ передает все функции по содержанию и обслуживанию дома этой Управляющей организации. ТСЖ оплачивает услуги Управляющей организации (100% платежей жильцов дома).

Вопрос. Правомерно ли с точки зрения ЖК и подзаконных актов то, что в квитанциях на оплату, которые получают жильцы дома, получателем платежей по всем статьям, в том числе и по статье «Содержание» стоит ТСЖ (указан расчетный счет ТСЖ)? Ведь получается ТСЖ ничего не делая собирает с жильцов деньги и переводит их Управляющей организации.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Ответы на вопрос (3):

А что в этом противоправного? ТСЖ правомерно собирает средства, уплачиваемые собственниками именно за СОДЕРЖАНИЕ и ТЕК. РЕМОНТ общего имущества в МКД именно на СВОЙ р/счёт и переводит эти средства на счёт УО за выполненные ею услуги и работы.

Ведь у собственников помещений НЕТ договорных отношений с УО, которая обслуживает ваш МКД.

А с ТСЖ есть - оно создано самими собственниками и является способом управления в вашем МКД.

В данном случае УО является лишь обслуживающей организацией и не более того.

См. ЖК РФ.

Уважаемый Тимур г.Уфа!

Согласно ст.161 Жилищного кодекс а РФ

ТСЖ является Управляющей компанией, которая вправе заключать договора с Энергоснабжающими и другими обслуживающими организациями.

Удачи вам

Здравствуйте

Ведь получается ТСЖ ничего не делая собирает с жильцов деньги и переводит их Управляющей организации.

А Как же контроль?

ВЫ бы хотели, чтобы жильцы напрямую перечисляли деньги на счета УК?

И что улучшиться в результате этого...?

Кто будет контролировать работу управляющей компании...и следить не начислено ли что то лишнее и необснованное?

ТСЖ заинтересовано, чтобы обслуживание дома было на высшем уровне...они сами проживают в этом доме..

В свою очередь УК как то думаю все равно..у них этих домов на обсулуживании - десятки))