Могут ли претендовать на долю ее сестры и братья?

• г. Москва

Умерла Бабушка. Оставила квартиру. Буду вступать в наследство по закону. Вопрос:

- к какой я очереди отношусь?

- могут ли претендовать на долю ее сестры и братья?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, если у бабушки нет детей, то Вы будете идти как наследник 1 очереди по представлению. Сёстры бабушки не имеют право на наследство, если конечно она не написала на них завещание. либо договор-дарения.

Андрей, здравствуйте! Внуки не относятся ни к какой очереди. Они наследуют по праву представления НАРЯДУ с наследниками первой очереди. Если таковых у бабушки нет (супруг, дети, родители), то Вы один унаследуете бабушкину квартиру.

Сестры и братья наследовать не смогут.

С уважением,

Харченко О.В.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.