Вопрос военнослужащей - Может ли мое наследство повлиять на мою очередь на получение квартиры?

• г. Чита

Задает вопрос воеенослужащая. Стою на очередь на квартиру. Бабушка оставила наследство небольшую долю в квартире Могут ли меня снять с очереди в связи с приёмом наследства.

Ответы на вопрос (2):

Снять с очереди вряд-ли.

А вот вычесть из будущего предоставления жилплощади размер жилплощади оставленный бабушкой - это будет законно и обоснованно.

Поэтому думайте стоит ли принимать это наследство.

А может и стоит, но не стоит его регистрировать.

03.12.2013 14:39, за ответ на вопрос 3009774

Спасибо за ответ!

И ещё вопрос- могу ли я отказаться от наследства в пользу моей матери или кого то другого

Можете, но не кого попало. Вы просто отказываетесь от наследства, и оно будет наследоваться по закону, то есть наследовать его будут наследники первой очереди по закону.

ГК РФ,

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

45. В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, - наследникам по закону.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"