Как бороться с урезанием дополнительного отпуска и сохранить вредность для анестезиолога-реаниматолога в малом городе?
398₽ VIP

• г. Киров

Я анестезиолог-реаниматолог, работающий в пгт, один на район. Работодатель по результатам аттестации рабочих мест снял вредность и урезал дополнительный отпуск (оставил доп. отпуск в 7 рабочих дней), хотя медсестре-анестезисту и медсестрам палаты реанимации вредность сохранена, а доп. отпуск - 14 рабочих дней. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Жаловаться нужно. Оспаривать действия работодателя по снятию вредности. В первую очередь это можно сделать в судебном порядке. Также можно обратиться в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Здравствуйте! В Вашей ситуации жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию ст 5.27 КоАП РФ.Другого пути решения нет раз нарушают права работника.

Если это сделано по итогам аттестации, то надо оспаривать результаты такой аттестации в судебном порядке. Там же в суде и заявить о проведении экспертизы, которая установит наличие или отсутствие вредных факторов в работе Вашей должности. (ст. 79 ГПК РФ). Но если экспертиза покажет, что аттестация проведена была верно, то в иске откажут.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Работодатель не по своей инициативе сократил дополнительный отпуск, а по результатам аттестации рабочих мест. Насколько это правомерно, можно понять, только изучив заключение комиссии. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ), для начала.

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Работа врача анестезиолога-реаниматолога относится к работе с вредными условиями труда в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года № 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» и Приказом Минздрава от 15 октября 1999 года № 377 «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения».

Законодательство предусматривает различные способы компенсации за работу во вредных условиях труда: это может быть сокращенное рабочее время, либо дополнительный отпуск, либо повышенная оплата, либо сочетание указанных способов.

Следовательно, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или обжаловать результаты аттестации в судебном порядке.

Нужно обжаловать заключение об аттестации рабочего места в суде.

Если аттестационный лист содержит меньшую вредность, чем ранее, то и отпуск законно уменьшен.

Медсестра не имеет отношения к должности врача - у неё своё рабочее место.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлину и судебные расходы не платите.

Вам нужно в суде требовать назначения экспертизы на предмет обследования Вашего рабочего места в связи с вредными факторами.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.