Налог по УСН для ИП - начисляется ли он при отсутствии деятельности?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста мне правильно, если я зарегистрируюсь как ип на усн, но не начал деятельность свою (например не начал заниматься бизнесом) с того момента на меня насчитывается налог? Или все таки нужно начать заниматься деятельностью чтобы уже учитывался налог по усн.

Ответы на вопрос (1):

УСН платится только с полученных доходов. Если Вы доходов не получаете, то и налог не платите, а сдаете "нулевую" декларацию.

Страховые взносы придется платить с даты регистрации ИП и до даты закрытия ИП.