Может ли муж продать машину без моего ведома в стадии развода? Как защитить свои права и чего ожидать в случае продажи

• г. Санкт-Петербург

Находимся с мужем в стадии развода. Из имущества - машина. ПТС и второй комплект ключей у меня, машина у мужа. Пока на раздел имущества не подавали. Собственник он. Может ли он продать ее без моего ведома? Что можно сделать, что бы он ее не продал? Если продаст - какие мои действия? Машина мне не нужна, а вот половина стоимости пригодилась бы...и могу ли я расчитывать на больше, чем половину стоимости, если подам иск о разделе имущества, учитывая, что со мной остается несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует подать иск о разделе совместно нажитого имущества и одновременно подать ходатайство об обеспечении иска. Суд при принятии решения вправе отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Доли при разделе имущества между супругами - равные. Ребенок в разделе не участвует. Если БМ продаст машину, вы сможете взыскать с него половину ее стоимости.

При разводе совестно нажитое имущество разделяется равно между двумя супргами, поэтому на половину стоимости автомобиля Вы можете претендовать точно. Учитывая иные обстоятельства ( такие как, например, ребенок ) суд может и отступить от данного правила. Вам нужно как следует подготовиться к судебному процессу. Удачи Вам!

Без ПТС продать мужу будет сложно, как вариант может заявить об утрате и получить дубликат. Попробуйте предложить добровольно поделить авто и заключить соглашение, нотариально его удостоверить, если откажет обращайтесь в суд.

По ребенку также можете предложить заключить алиментное соглашение, если отказ в суд.