Правомерность включения видов платежа в счет-квитанции управляющей компании - анализ договора долевого участия и права жильцов в случае нарушений

• г. Санкт-Петербург

Дом сдан в эксплуатацию примерно полгода назад. Управляющая компания упорно вставляет в СЧЕТ-КВИТАНЦИИ вид платежа Текущий ремонт жилья. В договоре долевого участия сказано, что Застройщик осуществляет гарантийное обслуживание дома в течение 5 лет, а гарантийный срок на инженерное и технологическое оборудование составляет 3 года. Вопрос: Правомерны ли действия управляющей компании? Как поступить жильцам, если действия не правомерны?

Ответы на вопрос (2):

Действия УК правомерны. Текущий ремонт и содержание общего имущества рассчитывается исходя из площади жилого помещения. В данный платеж входят различные сезонные работы - дважды в год подготовка дома и его коммуникаций и осеннему и весеннему периодам, покраска элементов общего имущества, работа уборщиц, даже замена лампочек в подъезде, а также множество других обязанностей. Ст. 153-160 ЖК РФ.

Полагаю, что правомерны, т.к. текущий ремонт входит в состав платежа за содержание жилого помещения (смотрите ст.154 ЖК РФ).

Но Вы вправе обратиться с жалобой в гос.жил.инспекцию, проверят правомерность платежа.