Не возникнут ли после такого оформления трудности в дальнейшем (дарственная на сына или при продаже).

• г. Иваново

После смерти отца прошло 10 месяцев. Завещания нет. Наследники по закону: я и моя мать. Свидетельство на долю в квартире получили на двоих, в равных долях. Доля в квартире уже зарегистрирована в юстиции. Не получены сидетельства на дом и землю, гараж. Мать хочет отказаться от наследства в части 1/2 гаража в пользу внука, 1/2 дома и 1/2 земли в мою пользу. Возможно ли это, так как заявление на вступление в наследство она написала в шестимесячный срок. Хотелось бы уточнить относительно гаража. Председатель кооператива документов для оформления у нотариуса не предоставляет, говорит, что оформит без нотариуса. Правомочно ли это? Не возникнут ли после такого оформления трудности в дальнейшем (дарственная на сына или при продаже).

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев со дня открытия наследства. данный срок у Вас уже прошел. Плюс, отказаться в пользу внука нельзя.

Если приняли часть наследства )доли квартиры), то, значит, приняли всё наследство. И сейчас можете получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство, а потом заключать гражданско-правовые сделки. Либо заключить Соглашение о разделе имущества (Вы с мамой).

Мама может заключить договор дарения с внуком.

Что касается гаража - без нотариуса нельзя. Не понятно, что именно хочет намудрить председатель ГСК. Он обязан выдать спрваку о полной выплате пая за гараж наследодателем. Далее, либо у нотариуса получаете свидетельства о праве на наследство, либо в судебном порядке. Но никак не у Председателя ГСК.

С уважением,

Харченко О.В.