Вопрос: можно ли лишить регистрации ранее прописанных несовершеннолетних д етей и приватизировать мне это жилье?

• г. Котово

Мою семью: я и двое детей (21 год и 6 лет) год назад вселили в комнату в общежитии, в которой прописаны трое несовершеннолетних детей и их мама, лишенная родительских прав. О факте прописки предыдущих жильцов я не знала. Мне не разрешили приватизацию этого жилья, так как опекун этих детей, с которым они проживают, желает приватизировать мое жилье. Я и мои дети тоже прописаны в этой комнате. Вопрос: можно ли лишить регистрации ранее прописанных несовершеннолетних д етей и приватизировать мне это жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если эти граждане не проживают в этой комнате, а просто зарегистрированы, то можете требовать в судебном порядке признать их утратившими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учета.

Основанием будет являться ЖК РФ и Постановление Пленума ВС РФ от 08.07.2009 года:

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Дело не простое,обратитесь к специалисту.

С уважением Скрыпник Д.Ю,