Права на проживание в доме матери с несовершеннолетними детьми - вопросы и возможности

• г. Оренбург

Я проживаю вместе со своими несовершеннолетними детьми в доме матери, у меня еще есть родная сестра, которая живет своей семьей не с нами, но в доме прописана. Я помогаю матери-оплата коммунальных, работа по дому, в огороде, ремонт в доме и т.д. С матерью в последнее время очень в плохих отношениях. Если она отпишет дом старшей дочери, которая не помогает и не проживает с нами, смогу ли я проживать в этом доме со своими несовершеннолетними детьми? Могу ли я через суд отвоевать свою долю в доме при смерти матери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В случае смерти матери и написания ею завещания в пользу сестры, Вы будете иметь право на обязательную долю только в том случае, если будете являться нетрудоспособной. В ином случае долю свою не "отвоюете", и проживать сможете ровно до того момента, пока собственник не лишит Вас этого права в судебном порядке и не выпишет

Здравствуйте!

если "отпишет" мама дом старшей сестре . то вашей доли в нем не будет . проживать в нем вы не сможете . без согласия собственника - сестры - отвоевать через суд - не получится - это право матери кому дарить или завещать свой дом