Как правильно разделить имущество при наличии детей в гражданском браке?

• г. Ханты-Мансийск

Меня зовут Марина. Вопрос у меня связан с мужем. Мой муж (официальный), ранее жил в гражданском браке 7 лет, в том браке родился ребенок. За время прожитое вместе они приобрели 3-х комнатную квартиру. Квартира оформлена на моего мужа, но половину квартиры он подарил при рождении ребенка своей гражданской жене. На сегодняшний день она не хочет не продавать, не съезжать, и вообще делить данную квартиру. Утверждает, что там прописан ребенок и, что доли моего мужа нет, что квартира только ее и ее ребенка, и любой суд будет на ее стороне. Алименты муж платит исправно. Подскажите пожалуйста, как правильно разделить имущество?

Ответы на вопрос (3):

не чего не сделаете либо выкупать 1/2 доли либо разделить в натуре но врятли это возможно

Добрый день, Ваш муж является собственником 1/2 долей квартиры, и он вправе продать принадлежащую ему долю Он должен предложить гражданской жене ее выкупить, если она откажется, то вправе продать кому угодно. Есть еще возможность определить порядок пользования и взыскать через суд компенсацию стоимости своей 1/2 доли.

Если половину подарил сожительнице, значит вторая половина в его собственности. тАК? Тогда утверждения сожительницы - ничто.

Разделить невозможно. Муж может только свою долю продавать, но сначала обязан уведомить сожительницу. У нее право преимущественной покупки.

Пусть муж обратитсся к юристу очно.