Прокуратура отменила постановления следователя по делу о квартирных рейдерах, не предоставив ответы пострадавшим

• г. Москва

По решению окружной прокуратуры межрайонный отдел ГСУ СК РФ по Москве выделил дело по ст.179 УК РФ и направил в окружное СУ УВД 9 месяцев тому назад. До сих пор потерпевшие не получили ни одного ответа из СУ. Однако прокуратура округа уже отменила 2 постановления следователя по данному вопросу, хотя пострадавшим эти постановления не направлялись и ответа на запрос ознакомить пострадавших с постановлениями и документами, послужившими основаниями для выводов следователя не получено. Никакие объяснения ни от пострадавших, ни от свидетелей, ни от подозреваемых, ни запросы документов не производились. При этом на протяжении всех этих 9 месяцев продолжались и продолжаются преступные действия. Речь идёт о квартирных рейдерах. Какие нарушения закона допустил в этом случае

следственный орган в течение 9 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на ваш вопрос надо знакомится с материалами дела

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру и подать в суд в рамках ст. 125 УПК РФ на действия/бездействие следователя

Спросить
Пожаловаться

В ситуации необходимо разбираться более подробно, так дать Вам заочную консультацию по той информации, кот. Вы предоставили невозможно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В течение 8 месяцев по моему заявлению велось разбирательство в ОБЭП УВД Округа Москвы в связи с моим заявлением в милицию о мошенничестве четырех человек - индивидуального предпринимателя и трех его наемных работников.

Были нарушены все законные сроки рассмотрения заявления, были наушены также нормы УПК РФ в отношении взаимодействия милиции с заявителями - мне ни разу из ОБЭПа не направили ни одного сообщения в ответ на мои нескончаемые заявления с просьбой ускорить, решить наконец-то вопрос.

При этом было принято 2 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на оиндивидуального предпринимателя (одного из 4-х обвиняемых мною лиц). Одно постановление прокуратура округа отменила, с другим, идентичным, согласилась. Об этом я узнала из окружной прокуратуры, куда тоже направляла жалобы. ОБЭП не счел нужным меня проинформровать о принимаемых постановлениях и выслать мне копии этих документов.

Писала также в УСБ. Один из оперуполномоченных был уволен их органов внутренних дел за волокиту.

Заявление мое на сегодняшний день закрыто. В отношении других лиц решений не принято никаких, хотя в отказном говорится, что в действиях одного из 4-х указанных мною человек усматриваются признаки мошенничества.

Венцом ситуации стала моя жалоба в Прокуратуру Москвы на отказное постановление. И опять нарушен УПК и Инструкции Генпрокуратуры. Жалоба направлена в Округ в ту Прокуратуру, чье решение мною обжалуется.

Прошел месяц. Ответа нет Опять нарушены все сроки, установленные законом.

Я хочу подать в суд на окружное УВД в лице ОБЭПа, прокуратуру округа и Прокуратуру Москвы на возмещение мне морального ущерба. Могу ли я выиграть такой суд. Я считаю, что правоохранительные органы мне навредили на 1 млн. руб. (в то время как мошенники присвоили 120 тыс.).

Есть ли перспективы у такого дела? Если да, то какова цена вопроса.

Спасибо.

Катерина.

Мое заявление о преступлении рассматривлось в ОБЭП УВД Округа Москвы. Первое отказное постановление отменила Прокуратура Округа. Второе отказное постановление отменила Прокуратура Москвы. На это ушел целый год борьбы.

Сейчас вынесено третье отказное постановление. Оно мною также обжаловано в Прокуратуре Москвы и находится там на рассмотрении.

Объясните, пожалуйста, что надо еще делать и как, чтобы было возбуждено уголовное дело Следственной частью при УВД Округа. Говорят, что в моем случае дело может возбудить только Следственное управление Следственной части при УВД Округа.

Спасибо.

Катерина.

В прокуратуру ЦАО г. Москвы я направила жалобу на незаконность Постановления УВД по ЦАО ГУ МВД. Прокуратура ЦАО г. Москвы это Постановление признала незаконным и отменила, и направила материал для дополнительной проверки. При этом сообщила, что я вправе обжаловать их ответ вышестоящему прокурору (подписал зам. прокурора ЦАО). УВД по ЦАО ГУ МВД никакой проверки не сделало. Я обратилась в прокуратуру г. Москвы, но меня снова вернули в прокуратуру ЦАО г. Москвы по п.3.2 Инструкции (...не входит в компетенцию данной прокуратуры). Речь идет об уголовном деле по ст.159 УК РФ. Галина Петровна.

Я хочу обжаловать в суде постановление об отказе в возбуждении уголовного дела..., вынесенное ОБЭП УВД по... округу г. Москвы.

Но у меня непростой случай.

Было вынесено за 2 года 4 отказных постановления. Первое постановление отменила Прокуратура округа... г. Москвы. Второе и третье постановления отменила Прокуратура города Москвы. С 4-ым постановлением Прокуратура г. Москвы согласилась, хотя по существу в нем ничего не изменилось.

Вопрос - в какой суд писать жалобу - в суд по моему месту жтельства (то есть заявителя), в суд по месту расположения УВД округа, по расположению Прокуратуры округа или по расположению Прокуратуры Москвы?

Если можно, поясните.

Большое спасибо заранее.

С уважением,

Катерина.

В 1999 году было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий двух компаний, организовавших строительство жилья на средства инвесторов. Результатом действий этих компаний явилось воровство средств инвесторов и повторные продажи квартир. Расследование неоднократно прекращалось, приостанавливалось и возобновлялось, терялись документы из-за многократной передачи дела в различные подразделения, необходимые экспертизы и следственные действия своевременно не проводились. В 2006 году Генеральная прокуратура отменила очередное постановление о прекращении дела и направила его для дальнейшего расследования в ГСУ ГУВД г.Москвы, где его закрыли.

Я был одним из потерпевших, но единственным документом, который подтверждает этот факт, является постановление Прокуратуры ЮВАО г. Москвы о прекращении уголовного дела, где сообщается, я был признан потерпевшим. Неоднократно пробовал получить от ГУВД г.Москвы копию постановления о признании меня потерпевшим, однако получал ответы о том, что в материалах дела соответствующих документов нет. Также я обращался в органы Прокуратуры, Министерства внутренних дел и Следственный комитет. Из полученных ответов видно, что документ исчез из материалов уголовного дела при его передаче из Прокуратуры ЮВАО в ГУВД г. Москвы, поскольку у следователя по особо важным делам Прокуратуры ЮВАО г. Москвы документ был, а в ГУВД уже не было.

Подскажите, пожалуйста, какие шаги я могу предпринять, чтобы получить копию (или оригинал) постановления о признании меня потерпевшим.

Судом возвращено уголовное дело в прокуратуру: для устранения препятствий рассмотрения его судом. Прокуратура направила дело в отдел милиции, устранение поручено тому же следователю, что и сфабриковал дело. Уже трижды за четыре месяца следователь прекращает уголовное дело в связи с истечением срока давности, а я обжалую его постановления в прокуратуре и суде т.к. дело надо прекращать в связи с отсутствием события и состава преступления. Существуют ли сроки для прокуратуры и следователя для устранения препятствий? - объективная сторона не рписана и в каком документе смотреть?

Подала гражданский иск. Для его рассмотрения судья запросила ряд документов из параллельно идущего ("связанного" с гр делом) УД в ОМВД района.

Придя на суд я узнала, что оттуда ответили, что материалы УД в райпрокуратуре. Тогда я обратилась в райпрокуратуру (где материалы УД?), там сказали, что материалы УД в областной прокуратуре.

Вопрос №1 Может ли судья по ходатайству послать запрос одновременно в ОМВД, райпрокуратуру и облпрокуратуру?

(УД перманентно прекращается и по моим жалобам возобновляется, периодически обжалую нарушения следователя, в связи с чем материалы УД постоянно ходит "кругами" между тремя вышеуказанными инстанциями. И где оно будет на момент получения запроса одной из этих инстанций - сказать трудно.)

Вопрос №2 Обязана ли райпрокуратура представить суду копии ряда документов по его запросу, если дело находится на момент получения запроса там?

Вопрос №3 Обязана ли областная прокуратура представить эти копии по запросу суда, если дело находится на момент получения запроса там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

Я в разное время подала две жалобы на злоупотребление участковыми должностными полномочиями в районную прокуратуру. Прокуратура проверку по ним не провела, а каждую жалобу направила в ОМВД, где естественно никаких нарушений участковых не нашли. Ответ из ОМВД я не получила. Правомерны ли действия прокуратуры в свете ст. 10 закона "О прокуратуре", стоит ли жаловаться на действия прокуратуры в городскую прокуратуру?

1. По факту правонарушения со стороны ведомства отправлено обращение в районную прокуратуру, закреплено за зампрокурора. Через 30 дней ответ не поступал.

2. По данному поводу направлено обращение в вышестояющую прокуратуру: окружную. С упоминанием того что районная прокуратура нарушает ФЗ о рассмотрении обращений и с просьбой о рассмотрении обращения по существу усилиями прокуратуры окружной.

3. Окружная прокуратура пересылает данное обращение обратно в районную прокуратуру на имя прокурора. Для рассмотрения и предоставления ответа заявителю. Прошло 30 дней и тишина. Не предоставлен ни ответ по существу обращения, ни обратная связь по поводу нарушений в районной прокуратуре при рассмотрении.

4. Кому подавать заявление, чтобы призвать к дисциплинарной ответственности сотрудников районной прокуратуры за системное нарушение ФЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение