Вопрос - Можно ли использовать материнский капитал на первоначальный взнос при покупке квартиры, если ребенок родился в июле 2008 г.?
₽ VIP

• г. Александров

Мой ребенок родился в июле 2008 г.. могу ли воспользоваться материнским капиталом как, первоначальный взнос на покупку квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

мой ребенок родился в июле 2008 г.. могу ли воспользоваться материнским капиталом как, первоначальный взнос на покупку квартиры? спасибо.

елена, г.Александров , Россия

Здравствуйте Елена. Да можете, на основании закона , ниже представленного. Для этого Вам необходимо обратиться в пенсионный отдел по месту жительства, где Вам выдавали сертификат, и написать заявление и предоставить необходимый перечень документов.

Полный текст нормативных документов вы найдете http://lawwork.narod2.ru в разделе «главная» субсидии и компенсации, далее материнский капитал слева

С уважением Дмитрий

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(принят ГД ФС РФ 22.12.2006)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

(часть шестая введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ)

Статья 13. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

2. Установить, что заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в первом полугодии 2010 года подается до 1 октября 2009 года.

Правила

Правительство Российской Федерации постановление от 12 декабря 2007 г. n 862 о правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий