Работодатель не принимал больничные, а теперь требует их предоставить - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться, как поступить!

В октябре 2009 года я забеременела. Взяла больничный по состоянию здоровья с 24 ноября по 31 декабря 2009. В январе после праздников я вышла на работу, отдала больничный лист начальнице. К моему удивлению она его не взяла, а сказала, что она не занимается больничными и кадровыми делами. Если мне самой надо, то я могу сама обратиться в отдел кадров. Я этого НЕ СДЕЛАЛА. Больше начальница про больничный и не спрашивала. В конце месяца я получила полную зарплату за месяц. Я так понима, что получается, что моя начальница не предоставляла данные о моей болезни в отдел кадров, так как зарплату мне выплатили в полном объеме и за ноябрь и за декабрь (хотя в декабре меня ни одного дня не было на работе). После ситуация повторилась еще 2 раза: я брала больничные с 17 февраля по 25 февраля 2010 и с 26 февраля по 9 марта 2010 г. Моя начальница также не брала мои больничные, и я их тоже не носила в отдел кадров, а зарплату за все месяцы получала в полном обеъме, как будто работала. Сейчас я снова на больничном с 31 марта 2010 по настоящий момент. С 19 апреля по 17 мая я иду в ежегодный оплачиваемый отпуск (уже подписан начальницей), а с 18 мая я в отпуске по беременности и родам. Так вот сегодня, 6 апреля, начальницу вдруг осенило и она просит меня предоставить в отдел кадров ВСЕ мои больничные для рассчета отпусных и декретных.

Вопрос - что мне делать? Ведь начальница сама виновата, что вовремя не брала у меня больничные. Я ей их предоставляла! НЕ хочется оставаться без отпускных и декретных. Имеет ли она право сейчас требовать с меня больничные? Последний больничный я могу принести, а вот предыдущие - с какой стати, может я их вообще выбросила за ненадобностью. КАк посоветуете поступить? У меня и так маленькая зарплата, так еще начальство решило меня и без декретных оставить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Во избежание недоразумений работник должен самостоятельно предоставлять в кадровую службу организации больничные листы, так как на основании этого и начисляется оплата.

Советую Вам предоставить имеющиеся у Вас документы. В случае, если возникнет вопрос у Работодателя на основании чего Вы отсутствовали, то придется объясняться и, возможно, предоставлять дополнительные доказательства Вашей нетрудоспособности.

По вопросу получения пособия по беременности и родам: Работодатель обязан произвести выплаты при предоставлении Вами документов и наличии Вашего заявления в письменном виде.

С уважением, Русакова И.Б.

У меня на руках есть все расчетные листочки за 2009-2010 годы. В них указано, сколько часов я отработала. Во всех листочках указано, что я отработала полные месяцы. Соответственно, я получала полную заработную плату.

Если я сейчас предоставлю в отдел кадров листки нетрудоспособности, к примеру, за ноябрь-декабрь 2009 года, неужели возможно оформить и провести их задним числом.

Как это возможно? Ведь зарплату за то время, что болела, я получила. И в табеле учета рабочего времени за те месяцы, у меня стоят не отсутствие, а рабочие часы.

Ольга, что за детский сад! Вы ведь будущая мать, а рассуждения ребенка. Вы и только ВЫ обязаны были в отдел кадров СВОЕВРЕМЕННО предоставить листы нетрудоспособности. Ваша начальница права без промедления предоставьте их.