Необходимость присутствия родителя при оформлении паспорта для совершеннолетнего взрослого и процедура в случае отсутствия информации о его местонахождении

• г. Ростов-на-Дону

При оформлении паспорта для совершеннолетнего взрослого требуют появление родителя, зачем нужна эта процедура? Что делать если я не знаю его местонахождение, обязательно ли подавать в розыск и сколько времени должно пройти, есть какой-то срок давности у такого розыска.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Чтобы дать Вам более полную консультацию на данный вопрос, следует уточнить сведения, касающиеся совершеннолетнего, а именно, родился ли данный гражданин (гражданка) до 1991 года или после и на территории какого государства.

Так как на момент 1991г. из положений ч.1 ст.13 Закона РФ от 28.11.1991г. «О гражданстве Российской Федерации» - гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Текст Закона был опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 6 февраля 1992 г., N 6, ст. 243, в "Российской газете" .

В настоящее время , основанием для получения паспорта гражданина Российской Федерации служит Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ от 31.05.2002

слишком мало информации в вашем вопросе поясните