При сокращении педагогического штата, кто попадает под сокращение: учитель со средне-специальным не педагогическим образованием

• г. Княгинино

При сокращении педагогического штата, кто попадает под сокращение: учитель со средне-специальным не педагогическим образованием, имеющим ребенка-инвалида; или учитель с высшим образованием и категорией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Под квалификацией понимается уровень подготовленности, мастерства, степень годности к выполнению труда по определенной должности (профессии, специальности), определяемые разрядом, классом, званием и другими квалификационными категориями. Критериями квалификации работника являются уровень образования (профессиональная подготовка), навыки и опыт практической работы (стаж), которые в совокупности являются необходимыми для выполнения работы. Оценка квалификации и степени производительности является прерогативой работодателя. Поэтому без изучения соответствующих документов дать однозначный ответ не представляется возможным. Что касается ребенка-инвалида, то его наличие при решении вопроса в поставленной форме не влияет на преимущественное право на оставление на работе.