Родившаяся в России и проживающая там 15 лет женщина столкнулась с проблемой негражданства - получила паспорт, но ей отказали в гражданстве при оформлении документов на ребенка, тепер

• г. Азов

Помогите разобраться в ситуации: я родилась в России, до 1994 года проживала в Узбекистане, уже 15 лет прописана в России, в 16 лет получила паспорт российский, но сейчас при оформлении гражданства на ребенка выяснилось, что я не гражданка России (пришел отказ из посольства Ташкента, хотя при выезде из Узбекистана мы с мамой оформляли там документы) и мой паспорт признают необоснованно выданным, приходится оформлять вид на жительство. Что меня ждет в этом случае, какие сроки действуют и права ли паспортно-визовая служба? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если не будете оспаривать отказ органов ФМС РФ в выдаче Вам и ребенку документов, то - полУчите ВНЖ (6 мес.) и потом сможете сразу подать на гражданство РФ как уроженка РФ - еще 6 мес.