Необходимость синей печати в копии решения при подаче апелляционной жалобы - обсуждение

• г. Новосибирск

Обязательно ли при подаче апелляционной жалобы через суд первой инстанции наличие синей печати в копии решения по делу? Ведь судья, вынесший решение, предварительно сам ознакомливается с содержанием жалобы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир.

Полагаю, что в данном случае копии судебных актов должны быть надлежаще заверены.

Здравствуйте!

Если подается апелляционная жалоба на решение суда общей юрисдикции, то прилагать копию оспариваемого решения вообще не нужно (это требуется только при обжаловании решения арбитражного суда, и то прилагается простая копия, не заверенная).

Если же подается кассационная жалоба, то к ней должны прилагаться копии оспариваемых судебных актов, заверенные соответствующими судами, т.е. с синими печатями.