Как отменить решение на основании ложного заключения эксперта и добиться его пересмотра

• г. Москва

ПРОШУ ОТВЕТА ЗНАЮЩИХ ЮРИСТОВ! Эксперт дал ложное заключение. На его основании вынесено решение, которое вступило в законную силу. Необходимо отменить это решение и добиться пересмотра решения. Вопрос: какова должна быть последовательность действий? В какой орган писать запрос? Какие поставить вопросы, чтоб на основании ответа состоялось заседание и было вынесено решение о пересмотре? СПАСИБОО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту дачи заведомо ложного заключения эксперта.

если будет возбуждено уголовное дело и вынесен обвинительный приговор, то это будет основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В начале закажите рецензию на заключение эксперта у другого эксперта, а после обращаться в полицию о привлечение к ответственности первого эксперта за дачу ложных показаний в суде. Отменить решение по вновь открывшимся обстоятельствам, Вы сможете тогда, когда будет вынесен приговор эксперту.