Моя мама проработала 45 лет на предприятии и осталась без жилья - кто несет ответственность за ситуацию?
796₽ VIP

• г. Владивосток

Уважаемые юристы у меня к вам не простой вопрос.Cитуация следующая моя мама проработала на одном предприятии почти 45 лет имеет три Почетный грамоты от областного профсоюза. В 1986 году встала на улучшение жилищных условий строили дом от предприятия пятиэтажный на 56 человек. Но в 2002 году дом прекратили строить на предприятии закрыли профсоюз и списки очередников сбросили в сельский совет. Причем без всяких дополнительных документовю В это время моя мама жила в глухой деревне и ее никто в письменном виде не оповестил что нужно или переригистрироваться либо встать вновь на очередь. Получается бывший директор предприятия не оповестил ее с одной стороны, а председатель сельского совета с другой стороны. Далее, заказчиком данного дома было Упраление социальной защиты по Челябинской области, а заказчиком Челябинвестстрой. И что очень важно когда прекратили строить дом или уже урезали финансирование на этот дом в это время получает государственную награду бывший директор и его заместитель по хозяйственной части также они себе построили коттеджы и их главный бухгалтер. Когда люди лишаются жилья когда дом прекратили строить, а эти чиновники получили награды и построили себе шикарные коттеджи. И еще оставшиеся деньги на строительство данного дома пошли на строительство котельной для данного предприятия. Суд первый на счет жилья маме мы проиграли еще предстоит областной суд ноя думаю как копнуть кто виновен в этом почему моя мама и еще 55 человек остались без жилья. Ответье юристы помогите кто из вас опытный и знающий.

Ответы на вопрос (6):

Вам нечего не светит в суде, если "моя мама жила в глухой деревне и ее никто в письменном виде не оповестил что нужно или переригистрироваться либо встать вновь на очередь".

Поскольку никто не обязан работников извещать о необходимости перерегистрации для получения жилья.

Ибо ст. 21 ГК РФ гласит:

"Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста."

Ваша мама может только написать в полицию заявление о хищении денежных средств начальниками, которые построили себе коттеджи.

Ст. 141 УПК РФ требует:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В соотвтесвии со ст. 328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Из Вашего вопроса не видно оснований, для отмены судебного решения. Оценить правомерность решения можно только изучив материалы дела

Описанная вами ситуация-предмет джля прокурорской проверки Советую вам на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ подать подробную жалобу в прокуратуру,чтобы была осуществлена проверка махинаций со стороны директора ,его заместителя и главного бухгалтера Было бы просто хорошо если бы в прокуратуру была бы подана коллективная жалоба Переговорите на эту тему с другими обманутыми людьми

Что касается решения суда то его нужно обжаловать путем подачи апелляционой жалобы в областной суд стст321 и 322 ГПК РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Копнуть можно путем обращения в полицию. Пишите заявление о незаконных действиях по присвоению денег. Полиция по нему должна будет провести проверку (ст. 141, 144 УПК РФ)

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

В 1986 году встала на улучшение жилищных условий строили дом от предприятия пятиэтажный на 56 человек. Но в 2002 году дом прекратили строить на предприятии закрыли профсоюз и списки очередников сбросили в сельский совет.

заказчиком данного дома было Упраление социальной защиты по Челябинской области, а заказчиком Челябинвестстрой .

---это и есть ответ на вопрос. никто и ничего не КОПНЁТ и не обжалует, т.к. не существует никакой очереди от предприятия. если нет самого предприятия и дом оно не достраивало. и его очерёдность при передаче дома в администрацию просто аннулирована. В ст. 235 ГК РФ указаны основания прекращения права собственности: -"Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от прав, собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом". Согласно ст. 236 ГК РФ "юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо прав на это имущество".

Обжалование в суд вышестоящих инстанций. -ничего вам не даст. [u][/u]

Доброго времени!

Советую Вам обратится с жалобой в прокуратуру.

Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

По результатом которой будет принято решение.