Суд отказал в иске о признании недействительными условия кредитного договора - какие аргументы использовал заявитель и были ли они правомерны?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мировой судья отказал в иске к банку "о признании недействительными условия кредитного договора по взиманию комиссии за открытие и ведение ссудного счета" на том основании, что пропущен срок исковой давности (руководствовалась ст.194-199 ГПК). Действительно, кредитный договор был заключен 02.11.2006 г. В своем ходатайстве "О восстановлении срока исковой давности" я ссылаюсь на п.2 ст.181 ГК, т.к. о том что мои права нарушены я узнал из Постановления ВАС РФ от 17.11.2009 г. и у меня есть один год оспорить сделку. Исковое заявление я подал 11.01.2010 г. Кроме того ссылаюсь на постановление пленумов ВС и ВАС 12/15 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ". Согласно п.10 Постановления "Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу". Подаю апелляцию. Подскажите, правомерны ли мои ссылки? Является ли кредитный договор (в моем случае (исходя из принципа равенства сторон)) договором "по частям"? На что еще можно сослаться в данной ситуации? Применим ли п.2 ст.181 ГК (требование о признании оспоримой сделки) к требованию по исковому заявлению об условиях недействительности ничтожной сделки? (в чём подвох? Ответчик прямо задал вопрос "Вы считаете сделку оспоримой или ничтожной? Я ответил - ничтожной).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Много путанного в вашем вопросе...

Думаю, что решение мирового судьи Вы уже не измените, срок действительно пропущен.

Ничтожна или оспорима сделка? Это зависит от того при каких обстоятельствах была заключена этой сделка

Ваши проблемы в том, что, желая экономить на расходах за помощь юриста, вы понадеялись на себя- и ошиблись. Постановление № 12/15 к вашему случаю неприменимо, поскольку вы заявили требование в отношении договора, а не периодических платежей, основанных на этом договоре. В статье 181 ГК вы не разобрались. В ней две самостоятельные нормы о сроках исковой давности. Если вы исходили из пункта 2 этой статьи, то и на вопрос вам нужно было отвечать-сделка оспоримая. Вам следовало предварительно изучить параграф 2 Главы 9 ГК РФ (Недействительность сделок), начиная со ст. 166, чтобы уяснить, что такое ничтожные и что такое оспоримые сделки. затем, если вы исходите из оспоримости сделки, следовало определить, по какому основанию из параграфа 2 вы эту сделку оспариваете. И т.д. Одним словом, каждый должен заниматься своим делом