У фельдшеров выездной бригады скорой мед. помощи год стажа идет за год или год за год и три?

• г. Екатеринбург

У фельдшеров выездной бригады скорой мед. помощи год стажа идет за год или год за год и три?

Ответы на вопрос (1):

Если в городе, то год за год. Под действие п. 5 Правил фельдшер не подпадает.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

"5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы".

Приложение

к Правилам исчисления периодов работы,

дающей право на досрочное назначение

трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим

лечебную и иную деятельность по охране здоровья

населения в учреждениях здравоохранения,

в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27

Федерального закона

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Перечень

структурных подразделений учреждений здравоохранения

и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев

См. Справку об установлении тождества профессий, должностей и организаций (структурных подразделений)

Наименование структурных Наименование должностей

подразделений

1. Отделения хирургического профиля1. Оперирующие врачи-специалисты

стационаров учреждений,всех наименований, в том числе

предусмотренных пунктами 1-6, 8, 12,оперирующие врачи-заведующие;

15, 20, 21, 27-30 списка:операционные медицинские сестры,

акушерское, акушерскоевключая старших; акушерки, включая

физиологическое; старших;

акушерское обсервационное;медицинские сестры перевязочных в

акушерское патологии беременности;отделениях гнойной хирургии,

гинекологическое; гнойной хирургии;ожоговом, ортопедическом,

кардиохирургическое; травматологическом,

колопроктологическое; травматолого-ортопедическом,

микрохирургическое; туберкулезном для больных

нейрохирургическое (в том числе костно-суставным туберкулезом

спинно-мозговой травмы);

операционное, операционный блок

(оперблок); ожоговое;

онкологическое; ортопедическое;

отоларингологическое;

офтальмологическое; портальной

гипертензии; реконструктивной и

пластической хирургии;

рентгенохирургических методов

диагностики и лечения; родовое

(родильное); сосудистой хирургии;

травматологическое (в том числе

травмы кисти);

травматолого-ортопедическое;

туберкулезное для больных

костно-суставным туберкулезом;

туберкулезное для больных

урогенитальным туберкулезом;

туберкулезное легочно-хирургическое;

урологическое (в том числе по

пересадке почки); хирургическое (в

том числе по пересадке органов);

хирургического лечения сложных

нарушений ритма сердца и

электрокардиостимуляции;

хирургическое торакальное;

челюстно-лицевой хирургии

(стоматологическое);

эндоскопическое; кабинет

рентгенохирургических методов

диагностики и лечения

2. Отделения (группы, палаты,2. Врачи-анестезиологи-реанимато-

выездные бригады скорой медицинскойлоги

помощи) анестезиологии-реанимации, а(врачи-анестезиологи-реаниматоры),

также реанимации и интенсивнойв том числе заведующие;

терапии учреждений, предусмотренныхмедицинские сестры палатные, в том

в пунктах 1-6, 8, 12, 15, 16, 20,числе старшие; медицинские сестры-

21, 27-30 списка анестезисты