Как защититься от интернет-мошенников и избежать угрозы статьей УК ОФК 182?

• г. Иркутск

По собственной дурости стала жертвой интернет мошенников. Написали что выйграла некий товар (я действительно участвовала в розыгрыше). Попросили оплатить страховку и расходы на доставку, обещали вернуть эти деньги. Я оплатила. Потом потребовали еще какие-то взносы. Попросили реквизиты карты. В итоге я поняла что меня обманули. Отказала в педоставлении информации. Теперь они мне грозят статьей УК ОФК 182. Дайте пожалуйста какой нибудь совет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статью 182 УК уже давно декриминализировали. Сложно понять, чем Вам грозят, но в любом случае именно в отношении Вас совершено преступление - мошенничество (ст. 159 УК РФ). Обращайтесь в полицию, предоставьте туда всю информацию и переписку.