Как рассчитать налоги при продаже квартиры, унаследованной в 1/3 части?
199₽ VIP

• г. Таштагол

По наследству мне досталась 1/3 часть квартиры. Квартиру в 2015 году продали за 2200000 рублей, я получила 733333,33 рубля. Какие налоги я должна заплатить и должна ли я сдавать декларацию в налоговую.

Ответы на вопрос (7):

Декларацию подать должны, налог платить не придется так как сумма меньше 1000 000 рублей. Поэтому вы можете применить налоговый вычет ст 220 НК РФ.

Если квартира в собственности более трех лет, то налоги не платите. Если менее , то имеет право на получение имущественного вычета (до 10000000 рубле),ст.220 НК

Декларацию о доходах Вы обязаны ст. 229 НК РФ сдать в налоговую.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

А если будете брать имущественный вычет, то платить налог Вы обязаны в сумме 51 тыс. 999 руб.

В отношении имущества, полученного по наследству, право собственности возникает со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от момента госрегистрации этих прав (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб..

Таким образом при продаже своей доли которая меньше 1млн руб налог платить не нужно

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Продавая квартиру, находящуюся в собственности меньше 3 лет, нужно обязательно предоставлять декларацию 3-HДФЛ в срок до 30 апреля этого годасогласно ст229 НК РФ. . Иначе, придется платить штраф 1 000 рублей. ст119 НК РФ

Здравствуйте! Так как стоимость вашей доли в указанной квартире не превышает 1000000 руб., налог на прибыль физических лиц не уплачивается, ст.220. Необходимо подготовить декларацию и сдать ее в налоговую инспекцию до 30 апреля 2016 г.

Какие государственные выплаты положены,если беременная не работает а является студенткой университета

Пособие по беременности и родам.

Пособие по случаю рождения ребенка.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.