Споры между членами и не членами ТСЖ - кто является поставщиком услуг, а кто потребителем?

• г. Казань

ТСЖ - некоммерческая организация, она представляет интересы собственников жилья-членов ТСЖ. Тогда почему при спорах между членами ТСЖ и не членами ТСЖ суд применяет нормы закона о защите прав потребителей. В данном случае кто является поставщиком услуг, а кто потребителем?

Ответы на вопрос (1):

К данным отношениям применяется закон о защите прав потребителей. ТСЖ предоставляет услуги , а потребителем выступают жильцы дома.

Спросить
Пожаловаться

Является ли выгодоприобретатель потребителем страховой услуги? Можно ли обращаться в суд, защищая свои интересы, по Закону о защите прав потребителей?

Собственник после создания тсж не оплачивает услуги по содержанию общег имущества дома - является ли он потребителем услуг в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Можно ли подать в арбитражный суд иск по защите прав потребителей? Истец ТСЖ (не является коммерческой организацией, а представляет интересы жителей, т.е. физических лиц)

Кто имеет право подавать иски в защиту прав неопределенного круга потребителей, любая общественная организация или только общества по защите прав потребителей? Каким законом ограничено это право, кроме закона о защите прав потребителей?

Скажите пожалуйста, Можно ли не платить госпошлину ссылаясь на статья 17 пункт 3 Закон о защите прав потребителей. Учитывая что отношения между сторонами возникли в рамках оказания клиенту потребительской услуги, а сам иск банка является обращением в суд в целях разрешения споров возникших между организации предоставляющие услуги и потребителем услуги?

Мы являемся управляющей компанией многоквартирного дома с крыши, которой упал снег на машину. Пострадавший подал в суд и просит взыскать штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом по Закону о защите прав потребителей. В нашем доме он не проживает и не является собственником квартиры данного дома. Является ли он в данном случае потребителем и имеет ли право на получение штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья "содержание и ремонт жилого дома" в квитанции ТСЖ - это правоотношения, возникающие в связи с членством в товариществе или же платные услуги гражданам?

...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" п. 7. Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

Заранее благодарю за помощь!

Могу ли я обратиться в общество защиты прав потребителей при нарушении председателем устава потребительского гаражно-строительного кооператива, членом кот. я являюсь, как гражданин не получивший услугу от исполнителя, представителем кот. является председатель гаражно-строительного кооператива в соответствии.

Со статьей 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей. ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О защите прав потребителей.

А также воспользоваться Статьей 17. Судебная защита прав потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение