Как рассчитать налог с продажи квартиры, приобретенной в ипотеку и проданной на фоне декрета?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Приобрела квартиру в ипотеку в строящемся доме в феврале 2013 года. Стоимость квартиры на тот момент составляла 1 850 000 рублей. Квартиру приняла в июне 2014 года. Теперь эту квартиру продаю за 2 080 000 рублей. Как будет начисляться налог с продажи квартиры?

На момент продажи квартиры и вплоть до марта 2014 года работала официально, с марта 2014 года нахожусь в декретном отпуске. Так как я в декрете, вернуть налоговый вычет 13 процентов с приобретаемой квартиры и плюс вычет с процентов по ипотеке я не могла. Можно ли как-то понизить уплату налогов, учитывая все эти факторы? Насколько я понимаю, мне нужно будет уплатить налог с разницы от стоимости, но может тот факт, что у меня ипотека, решает здесь какую-то роль?

Ответы на вопрос (4):

Можете сумму, затраченную на покупку использовать в качестве вычета. Таким образом снизить налог (ст. 220 НК РФ)

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог 13% (ст. 224 НК РФ). Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества, т.е. надо будет посчитать (2080000-1850000)*13%.

Вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на расходы, понесенные на приобретение этой же квартиры. С остальной сумм уплачивается налог по ставке 13%. Ст.220 НК РФ. Декларацию о доходах подавать обязательно, за неподачу - штраф. Ипотека значения не имет.

Расчет налога (2 080 - 1 850) х 0,13 = 29 900 руб.

Для имущ.вычета по расходам на покупку жилья необходимо иметь доход, с которого уплачивается НДФЛ. Если ранее вычетом воспользовались, права на данный вид вычета не имеете.

В соответствии со ст.220 НК РФ Вы имеете право заявить о вычете с полученного дохода Ваши затраты на приобретение квартиры, а потому уплатить 13% с суммы 230 000 рублей, что составит 29 900 рублей.

ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 15.02.2016)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Налоговый вычет Вы вправе заявить для возврата с той суммы, что платили с заработной платы в 2014 году, то есть в том же налоговом периоде.Я когда получили право собственности на квартиру.

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Понизить налог меньше не получится, только заявив вычет (то есть Вам вернут 13% что уплатили работодатель за Вас при выплате заработной платы) за те месяцы, что работали в 2014 году и получали доход.

Когда пойдете снова работать каждый год будете возвращать 13%.