Проблема с землей - Возможно ли изъятие земельного участка без участия владельца и как его сохранить или приобрести в свою собственность?

• г. Москва

Я владею участком 15 сототк на нее имеются все документы, однако оградой обнесена также площадь занятая мной 15 лет назад. В кадастровом плане в момент строительства территория которую я захватил не имела собственника и сейчас обозначена как собственность местного муниципального органа. Возможно ли изъятие этой земли формальное или фактическое без моего учатсие в процессе и какой порядок действий обычно применяется для изъятия этой лощади? Как можно оставить эту землю в своем пользовании или перевести в свою собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! У Вас очень интересный вопрос. Приобрести право собственности на данный участок Вы сможете по решению суда, на основании ст.234 ГК РФ.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Можно приватизировать, но придется платить за нее деньги или брать в аренду.