Порядок увольнения в декретном отпуске и расчет неотгуленных отпусков - основные аспекты и возможные способы защиты прав

• г. Москва

Хочу написать заявление по собственному находясь в декрете (ребенку 1 год). Вопрос могут ли мне отказать уволить меня одним днем? И как должны рассчитать неотгуленный отпуск если я не работала. И если что чем мне их прижать если все таки можно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

заявление пишите на увольнение, с латы окончания декрета. В декрете нельзя. +Заявление на компенсацию в счёт неотгуленного отпуска (хотя вообщем-то компенсация запрещена, надо брать отпуск). Прижать их можно инспекцией по труду, можете сходить к ним на консультацию, это бесплатно.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

Конечно можете, ведь Вы находитесь в декрете, а можете написать заявление и уволиться по соглашению сторон.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Посмотрите эти статьи.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника