Помогите с решением следующего вопроса.

• г. Краснодар

Помогите с решением следующего вопроса. В состав ООО входит 4 учредителя, 3 полностью оплатили доли в уставном капитале 4-й участник отказывается от уплаты, Могу ли я вынести на собрание учредителей вопрос о его исключении из состава ООО, и как в соответствии со ст.24 14-фз я должен передать его долю обществу (если не сложно то можно расписать по этапам?)

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали ваш статус в обществе, что затрудняет ответ о возможности ваших действий. По общему правилу, требовать, но только в судебном порядке, исключения участника из общества вправе участники, совокупная доля которых не менее 10%. Однак,о как следует из судебной практики, сам по себе факт неоплаты доли не является основанием для исключения участника из общества, поскольку последствия неоплаты доли указаны в п. 3 ст. 16 Закона об ООО, согласно которому в случае неполной оплаты доли в установленные сроки неоплаченная часть переходит к обществу. Общество должно реализовать такую долю. Переход доли к обществу отражается в протоколе общего собрания и в бухгалтерском учете, а порядок реализации обществом такой доли указан в ст. 24 Закона.