Смогу ли я оформить в собственность землю без домовладения.

• г. Куровское

После смерти завещателя я вступаю в наследство 1/2 часть домовладения и 1/2 часть земли. От дома я хочу отказаться в пользу брата. Смогу ли я оформить в собственность землю без домовладения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина Евгеньевна! Дело в том, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (ст.1159 ГК РФ). Таким образом, либо вы отказываетесь ото всего наследственного имущества в пользу брата либо принимаете, за исключением возможности указанной выше после слова "однако".