Проблема самостроя и борьбы с незаконным строительством в Геленджике - история дома и конфликт с администрацией

• г. Геленджик

Проблема самостроя и личная не приязнь Главы администрации г. Геленджика В.Хрестина. Дом построен очень давно. В 1995 году брали разрешение на реконструкцию дома. В 2012 году произвелась реконструкция дома, до границы красной линии с одной стороны осталось 30 см,а с другой 120 см. градостроительного разрешения не было получено на момент реконструкции. После пристройки администрация подала в суд на снос. Пристройка соответствует всем нормам безопасности. После подачи администрацией иска в суд, было принято решение о сносе. На что последовала кассационная жалоба в суд и было отменено решение и перенаправлено вновь на рассмотрение. Так было еще 2 раза, и в общей сложности 3 раза. Администрация вновь подала иск о сносе. В сносе заинтересовал лично глава Города. Что делать и как быть.

Ответы на вопрос (2):

Срочно ознакомьте кого-то из юристов нашего сайта с копиями состоявшихся судебных решений и новых исков, и будет предложен разумный план действий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Андраник Эдуардович! Готовы заняться Вашим делом. Сканы документов можете направить по адресу: condolaw@bk.ru

Спросить
Пожаловаться

Мама купила участок с двумя постройками: дом и сарай. Они оформлены в собственность. Была произведена реконструкция дома и сарая,-без разрешения на реконструкцию (т.к не знали, что нужно брать разрешение на реконструкцию) Сейчас сосед написал жалобу в администрацию на нас, что дом построен не по нормам. В администрации посоветовали договориться соседом. Договориться не получается, он хочет дойти до суда. Скажите пожалуйста, может ли суд принять решение снести постройку?

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Нужен образец иска о праве собственности на квартиру после реконструкции (1 этаж, сделана пристройка). Разрешения на реконструкцию не было. Есть заключение экспертизы о соответствии сущ. нормам.

Скажите, Администрация подала иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, практически снос, а срок договора аренды у меня окончен, не продлен, но есть ордер Администрации на реконструкцию. Я сделала реконструкцию на 90%. Мне обещали на комиссии, правда устно, что после реконструкции подпишут договор аренды. Как мне в суде защититься от сноса?

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Начата реконструкция частного дома на собственной земле (дом в долевом владении) без разрешения на реконструкцию. Убрана часть хоз. построек пристроенных к дому и на их месте сделана пристройка (в дальнейшем предусмотрена под жилое помещение). Пристройка только подведена под крышу в ней нет ни окон ни дверей ни перегородок коммуникации тоже не подведены. Можно ли нам получить разрешение на реконструкцию в судебном порядке, тк. Администрация уже написала отказ на выдачу разрешения на реконструкцию? Или как нам юридически оформить то что уже пристроено?

Разрешение на реконструкцию части жилого дома получено 10 лет назад. Срок его действия истек. Реконструкция завершена. Нам необходимо подать иск о признании права собственности на объект после реконструкции, так как БТИ не может выдать нам технический паспорт на реконструкции части жилого дома. Домом владеют два собственника, в свидетельстве указано, что я владею частью жилого дома и определены конкретные помещения. Нужно ли перед подачей иска получать новое разрешение? Или, из-за того, что реконструкция завершена, мы можем в суде предоставить старое, выданное 10 лет назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

Получил постановление от приставов в течении 5 дней должен снести пристройку. Как можно отсрочить, я пенсионер, дело о сносе направил на кассацию, есть распоряжение главы администрации о признании всего дома аварийным и его сносе. Как отсрочить снос пристройки до сноса всего дома.

У меня была доля в доме. В 2008 г. судом прекращено долевое участие. При разделе не были учтены пристройки ответчика, т.к. они построены без разрешения на месте снесенной общей террасы. В 2011 мне было отказано в иске о признании их самовольными. В 2014 г. по заявлению ответчика в Администрацию о введении их в эксплуатацию, было Постановление Главы о разрешении реконструкции этих построек, возведенных в 1997 г. Вправе ли Администрация выдать такое Постановление задним числом, если нет, то на каком основании можно оспорить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение