Повреждение теплицы - как зафиксировать случившееся и кому обращаться

• г. Иркутск

Последовательность того, что я должна предпринять. У нас частный дом, на территории стоит теплица, третий год, как установлена. Достаточно дорогая, поликарбонат и хорошая арматура. В прошлом году на соседнем участке был построен 2-х этажных дом (то ли общежитие, то ли гостинница). Он стоит недалеко от разделяющего нас забора, крыша покатая. В прошлом году с крыши сошел снег и и упал на теплицу, ничего не было сломано, мы не стали об этом разговаривать. Снегоотбойники у них не установлены, дом построен позже, чем мы устанавливали теплицу. В этом году снег сошел с крыши снова и снова упал к нам. Но на этот раз под тяжестью удара вынесло нижнюю часть теплицы: поликарбонат загнуло внутрь, снег оказался в теплице.. Я сфотографировала повреждения. Мы позвонили хозяйке дома, но она ответила, что сейчас на празднике, на Масленнице и будет разбираться в понедельник. В понедельник никто не позвонил и не пришел. А сегодня её муж позвонил и сказал, что он вернется в город после 20 и будет смотреть все сам и решать. Но...очень тепло снег растает и доказать причину поломки будет сложно. Что делать? Как официально зафиксировать то, что случилось? К кому обращаться? Очень противная ситуация, но и ремонтировать теплицу самим - дороговато будет. Да и почему люди не должны отвечать за это. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Экспертиза была?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, последовательность того, что я должна предпринять. У нас частный дом, на территории стоит теплица, третий год, как установлена. Достаточно дорогая, поликарбонат и хорошая арматура. В прошлом году на соседнем участке был построен 2-х этажных дом (то ли общежитие, то ли гостинница). Он стоит недалеко от разделяющего нас забора, крыша покатая. В прошлом году с крыши сошел снег и и упал на теплицу, ничего не было сломано, мы не стали об этом разговаривать. Снегоотбойники у них не установлены, дом построен позже, чем мы устанавливали теплицу. В этом году снег сошел с крыши снова и снова упал к нам. Но на этот раз под тяжестью удара вынесло нижнюю часть теплицы: поликарбонат загнуло внутрь, снег оказался в теплице..Я сфотографировала повреждения. Мы позвонили хозяйке дома, но она ответила, что сейчас на празднике, на Масленнице и будет разбираться в понедельник. В понедельник никто не позвонил и не пришел. А сегодня её муж позвонил и сказал, что он вернется в город после 20 и будет смотреть все сам и решать. Но ...очень тепло снег растает и доказать причину поломки будет сложно. Что делать? К кому обращаться, если нужно проводить экспертизу? Как официально зафиксировать то, что случилось? Нужно ли куда-то писать заявление, чтобы зафиксировать случавшееся? Очень противная ситуация, но и ремонтировать теплицу самим - дороговато будет. Да и почему люди не должны отвечать за это. Спасибо.

Добрый день! нужно вызвать официально участкового, составьте акт осмотра, сфотографируйте, запросите обязательно справку-метеосводку (делается около 10 дней) и в случае отказа соседей добровольно возмещать, обратитесь в суд.