Можно ли строить дачный дом в СНТ на расстоянии 1.5 метра от забора соседей если участок 4.8 соток. Земли поселений.

• г. Тамбов

Можно ли строить дачный дом в СНТ на расстоянии 1.5 метра от забора соседей если участок 4.8 соток. Земли поселений.

Ответы на вопрос (2):

Строительные нормы и правила: СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» и СП II 106-97.

Согласно этим документам, все постройки на участке, включая хозяйственные, вы размещаете по своему усмотрению, соблюдая однако следующие пожарные и градостроительные требования.

Санитарные требования при строительстве дачных домов:

а) от красной линии улицы – не менее 5 м;

б) от красной линии проезда – не менее 3 м;

в) от соседнего участка – не менее 3 м.

Противопожарные требования для дачного дома:

а) каменный от соседнего каменного – 6 м;

б) каменный от соседнего деревянного – 10 м;

в) деревянный от соседнего деревянного – 15 м.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых

помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Размер участка значения не имеет. Мерять нужно не от забора, а от ближайшего строения , расположенного на соседнем участке. Должно быть не менее 5 метров, а если постройка деревянная - не менее 15.