Право судебного пристава на вскрытие и обыск квартиры без присутствия хозяина - анализ и ответы

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право судебный пристав прийти в отсутствии хозяина квартиры и вскрыть ее с полицией? И имеет ли он право обыскивать квартиру по шкафам и полкам. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч.2 ст.12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право:

-входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

-с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п.6 ч.1 ст.64 ФЗ)

Не имеют право только в присутствии они описывают а не обыск делают.будьте умнее перед их приходом договоритесь с ними о дате перенесите все ценное и что можно перенести соседям, а уйдут опишут и все вернете.