Компромиссное предложение - лишение родительских прав, усыновление и алименты - как избежать потери прав на ребёнка и обязательств по выплатам?

• г. Санкт-Петербург

У нас с бывшей супругой идёт процесс о лишение меня родительских прав. Но,понимая тот факт что меня ни кто их не лешит, решила предложить компромисс. Я даю право на усыновление ребёнка её нынешним мужем, а она забирает исполнительный лист по алементам и притензий ко мне по выплатам не имеет. Но говорит что только после суда все это готова сделать. Как быть чтобы не остаться и без прав на ребёнка и с алементами.

Ответы на вопрос (5):

Никак не подстрахуете. Подписать бумаги можете, но не факт, что она снова в суд подаст года через три - имеет право.

Если ребёнок будет усыновлённый другим человеком, алименты с вас и так удерживать не будут.

Вам надо составить какое то предварительное соглашение, к примеру пусть он вам напишет расписку на деньги, а когда все сделаете вы при нем ее порвете.или что то другое

Если вас прав не лишат. то не надо идти на компромисс. Все это можно сделать и после решения суда.

Ни в коем случае не пишите отказ от ребенка, поскольку законодательством РФ предусмотрена обязанность обоих родителей содержать несовершеннолетних детей, независимо от того, было ли лишение родительских прав или отказ от ребенка.