Возможность самостоятельно вступить в права наследства при отсутствии действий родственников

• г. Ростов-на-Дону

В 2014 году умер мой дедушка, осталась комната в комунальной квартире. У меня есть дядя и мама, никто не вступал в права наследства в течении 2-х лет. могу ли я сама вступить в права наследства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! да, вы можете вступить в права наследства

Уважаемая Ангелина г.Ростов-на-Дону !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2016г

Можете вступить, но придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства или устанавливать факт принятия наследства. Лучше обратиться с этим вопросом к юристу лично.

вы не являетесь наследником первой очереди обращайтесь к нотариусу