Сбор средств на уличное освещение в селе - законность и вопросы необходимости платежа

• г. Барнаул

У нас в селе собрались проводить уличное освещение. . и с каждого двора собирают по 750 рублей законно ли это или нет.. можно ли не платить.

Ответы на вопрос (6):

нет конечно пишите жалобу в прокуратуру

Вы не обязаны платить деньги, так как это полномочия администрации.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Но тогда у Вас на улице возможно будет темно,так как в местном бюджете,как правило,всегда нет на эти цели денег.

Здравствуйте! Смотря кто собрался и на основании какого решения. Если решение принято администрацией, то оно должно исполняться за счет средств бюджета муниципального образования. Если решение - частных лиц, то тут с Вас могут попросить оплату, но требовать права не имеют, если Вы сами не согласны.

Здравствуйте. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя.. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

от 27 декабря 2004 г. N 861).

Живу в селе..наше село выиграло грант на подключение уличного освещения..и с каждого двора тоже начали собирать по 750 рублей..свет на улицах провели а те кто не платил теперь вывесили списки должников на каждой улице..обязана ли я платить 750 рублей или это были условия гранта такие что жители тоже вкладывают свои деньги на подключение улиц...

Какие были условия гранта - вам виднее. Мы не участвовали в этом.