Короткий но очень важный вопрос, пособие до 1.5 это сколько? Можно развернуто.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Формула расчета среднедневного заработка такая же, как и для пособия по беременности и родам. Условно ее можно представить так:

Зфакт = В : (РПдн – К), где

Зфакт – фактический средний дневной заработок;

В – выплаты, учитываемые за расчетный период (можно брать только выплаты, на которые начисляли взносы в ФСС РФ);

РПдн – количество дней в расчетном периоде. Если в расчет берутся 2012 и 2013 годы, то будет 731 день, если 2010 и 2011 годы – 730 дней и т.д.;

К – количество дней в исключаемых периодах (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам и пр.).

Пособие по уходу за ребенком выплачивается каждый месяц. При этом за полный месяц нужно брать 30,4 дня. Пособие считают в размере 40 процентов от среднего заработка (ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ).

Важно

Детское пособие должно быть назначено (то есть посчитано) в течение 10 календарных дней после того, как сотрудница за ним обратилась. Выплачивать пособия нужно в ближайший после назначения пособий день, установленный для выдачи заработной платы.

Обратите внимание: на пособие по уходу за ребенком может претендовать не только мама малыша, но и его отец или, скажем, бабушка (любой другой родственник, фактически ухаживающий за чадом). Об этом говорится в статье 11.1 Закона № 255-ФЗ. Чтобы получить данное пособие, работница должна принести заявление в свободной форме. Примерный образец приведен ниже.

Сотрудница предъявляет оригинал свидетельства о рождении ребенка (с документа сделайте копию). Понадобится также справка с места работы отца о том, что он не получает пособие (образец на стр. ХХ). Таковы требования пункта 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.