1. Директор школы руководствовался законом, который не предоставляет учителям права на короткий рабочий день.\n2. Нет, директор был неправ, так как в уставе школы прописано, что в праздничные дни должен

• г. Архангельск

Вчера (20 февраля). был объявлен коротким рабочим днем. Наш директор школы отменил короткие уроки (по 30 мин), объяснив это тем, что учителя по закону не имеют право на короткий рабочий день, тк учитель имеет ненормированный рабочий день. В уставе у нас прописано что в предпразничные дни уроки по 30 мин.

1. Каким законом руководствовался директор?

2. Был ли он прав, если в уставе школы прописано, что в праздничные дни - короткий день?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ст.95 ТК РФ-Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Спросить
Пожаловаться

По закону учителям полагается сокращенный предпразничный рабочий день.

Ст. 95 ТК РФПродолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Является ли пятница 19 февраля коротким рабочим днем если сотрудник работает на 5-ти дневке? Или короткий рабочий день только 20 февраля?

В предпраздничные дни, насколько мне известно, рабочий день должен быть сокращён на час. Имеет ли право директор школы не сокращать уроки в такие дни? Ведь в школе проводятся в эти дни ещё и праздничные концерты. Директор говорит, что обратится в профсоюз с просьбой подписать приказ о запрете сокращения уроков. Имеет ли он на это право? По всей России предпраздничные рабочие дни сокращены. Задерживать детей мы не имеем право. И входит ли в полномочия профсоюза решение подобных вопросов?

Написала заявление на отгулы к отпуску за отработанные ранее выходные и праздничные дни с детьми (как классный руководитель) и организацию и проведение городской предметной олимпиады как учитель-предметник. Директор школы пояснила, что заместитель директора школы имеет право только на 3 отгула за ненормированный рабочий день. Выходит, что рядовой учитель имеет право брать за вышеперечисленное отгулы, а заместитель нет? ПОЧЕМУ? Я же выполняю обязанности и зама, и кл.руководителя, и учителя!

Я работаю в детском саду - воспитателем. Имею ли я право на короткий рабочий день перед праздниками федерального значения (например: в канун 4 ноября, т.е 3 ноября - короткий день на час). Нам администрация говорит: не имеете право на короткий рабочий день, т.к. у вас короткий рабочий день, т.е. 36-часовая рабочая неделя). Права ли администрация?

Скажите может ли учитель задерживать учеников на перемене, если нет то может директор в уставе школе написать что учителя имеют право задерживать на перемену. Ведь согласно 22 статье конституции РФ Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Учителя не имеют права задерживать на перемене, а директор не может написать в уставе школы то что противоречит конституции. Скажите прав я или нет, если нет то почему.

Имеется ли у воспитателей детского дня короткий рабочий день на 1 час в предпраздничные дни? сад работает 10 час. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать жалобу на учителя

русского языка?

Что запрещается делать учителю на уроке?

Имеет ли право учитель задерживать ребёнка после урока?

На основании каких нормативных документов РФ директор школы имеет право вести уроки как учитель? В уставе школы у нас это не прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение