Пожалуйста покупка жилья была 2002 г налоговым вычетам не разу не пользовалась ...

Читайте также:
Вопрос №9998828

Пожалуйста покупка жилья была 2002 г налоговым вычетам не разу не пользовалась когда начала собирать документы в налоговую не нашла расписку от бывшего хозяина о получении денег в налоговой сказали что она должна быть тое есть я не магу рассчитывать на налоговый вычет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.03.2016, 09:51

Без документа об оплате не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста покупка жилья была 2002 г налоговым вычетам не разу не пользовалась ...

Пожалуйста покупка жилья была 2002 г налоговым вычетам не разу не пользовалась когда начала собирать документы в налоговую не нашла расписку от бывшего хозяина о получении денег в налоговой сказали что она должна быть тое есть я не магу рассчитывать на налоговый вычет?

Адвокат г. Москва
16.03.2016, 09:51

Нет, без документа об оплате не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я купила квартиру в 2001 году, являюсь собственником жилья, налоговым вычетом не пользовалась,

Я знаю, что налоговый вычет при покупке жилья предоставляется один раз в жизни. Подскажите пожалуйста, я купила квартиру в 2001 году, являюсь собственником жилья, налоговым вычетом не пользовалась, имею ли я право на него сейчас и был ли на тот момент данный закон о налоговом вычете? Спасибо.

Юрист г. Бакал
17.09.2015, 16:54

Здравствуйте! Декларацию 3 НДФЛ на вычет нужно было подать не позднее трех лет с момента покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
17.09.2015, 17:11

Здравствуйте. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом по квартире, приобретенной в 2001 году, заполнив налоговые декларации за 3 года : 2012-2014 г. Только размер вычета будет не более 1000000 руб. и повторно заявить вычет Вы не сможете.

По имуществу, приобретенному после 2014 года, если ранее вычетом не пользовались, можно заявить вычет по нескольким объектам жилья, но не более 2000000 руб. (ст.220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом.

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

Юрист #1822895
Адвокат г. Москва
22.05.2014, 17:28

смотря, как земля у Вас оформлена. Вообще вычет идет за покупку недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2017, 11:29

Здравствуйте. Налоговый вычет предоставляется один раз. Тем более, что за покупку автомобиля Получить налоговый вычет, нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2017, 11:30

Здравствуйте действующим законодательством не предусмотрена возможность использования налогового вычета при покупке автомобиля. Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.11.2017, 11:32

Налоговог о вычета при покупке автомобиля не существует. При продаже - не более 250000 рублей. Право на получение вычета при покупке жилья у Вас уже нет, так как до 2014 года его можно было получить однократно, Вы свое право использовали. Ст.80 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проверка документов налоговой - Ирина

Скажите пожалуйста, правомочны ли следующие требования налоговых органов.

Я купила квартиру. Для получения вычета в части расходов на приобретение жилья (покупка квартиры) в налоговый орган были предоставлены документы, в том числе:

1. Свидетельство, подтверждающие право собственности

2. Квитанция банка о перечислении денежных средств на счет продавца.

После проверки документов налоговые органы потребовали предоставить расписку продавца в получении денег за покупку квартиры.

Должна ли я предоставить расписку, и как быть, если продавец квартиры выехал из города?

С уважением Ирина.

Адвокат г. Москва
05.09.2005, 22:17

Уважаемая Ирина!

При покупки квартиры и получения налогового вычета Вы обязаны предоставить документы, в том числе подтверждающий оплату квартиры. Если продавец и покупатель физ.лица, а расчеты велись наличными, то необходима расписка о получении денег за квартиру. Если расчеты были безналичным платежем, то достаточно поручение банку (квитанция и т.д.).

Важно также с какого счета перечислялись деньги, новерное с Вашего, если нет, то вычет не положен.

Следовательно, расписка предостовляется только, если расчеты велись наличными и стороны физ.лица, в остальном банковскими документами.

С уважением А. А, Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

2. Какие документы нужно для этого собрать?

Я неработающий пенсионер МВД с августа 2012 года. В июле 2014 года приобрел квартиру.

Имею ли я право воспользоваться налоговым вычетом и может ли жена дополучить налоговый вычет с этой квартиры до 2-х миллионов.

Ранее налоговым вычетом не пользовался.

Жена пользовалась налоговым вычетом в 2009 году при покупке квартиры с суммы 1 миллион рублей.

В налоговой консультант сказала, что имел я бы право на вычет,

если бы проработал хотя бы 1 день после выхода на пенсию.

1. До какого времени нужно подать налоговую декларацию?

2. Какие документы нужно для этого собрать?

3. Статьи законов, по которым я имею право на налоговый вычет.

4. Куда обращаться в случае отказа?

Юрист г. Новосибирск
22.09.2014, 06:43

До какого времени нужно подать налоговую декларацию? - в любое время, но вам нужно подать до 31.12.2014 года.

2. Какие документы нужно для этого собрать? - указаны в ст. 220 НК РФ.

3. Статьи законов, по которым я имею право на налоговый вычет - 220 НК РФ.

4. Куда обращаться в случае отказа? в вышестоящую ИФНС или в суд.

Вы имеет право на налоговый вычет за 3 прошедших года, если работали в тот период. Вы ушли на пенсию в 2012 году, тем самым вы имеете право на налоговый вычет только за 2011 год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
23.09.2014, 07:36

Добрый день!

Как неработающий пенсионер вы имеете возможность вернуть НДФЛ за три года, которые предшествуют году, в котором возникло право на имущественный вычет. Право на вычет у вас возникло в 2014 году , т.к. вы являетесь пенсионером с августа 2012 года, то получить вычет вы сможете за 2011, 2012 года, когда были трудоустроены и получали доход, облагаемый налогом по ставке 13%.

Жена ваша дополучить вычет уже не сможет, т.к. уже воспользовалась своим правом, а новые изменения в законе с 01.01.2014г. касаются только налогоплательщиков, купивших квартиры в 2014 году и до 01.01.2014 не реализовавших свое право на вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Надданных момент я могу еще раз обратится в налоговыю за возвратом налогового вычета или моё время уже вышло.

В 2004 г я купил квартиру за 200 т. р. в 2005 вернул налоговый вычет. В 2007 г я купил ещё дом за 400 т. р. мне в налоговой отказали вернуть налоговый вычет так как я уже обращался за вычетом. Надданных момент я могу еще раз обратится в налоговыю за возвратом налогового вычета или моё время уже вышло.

Фирма г. Великий Новгород
22.03.2016, 10:06

Не можете. Свое право на налоговый вычет Вы уже использовали. (ст220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Расписка для налоговой при покупке дома

Купила дом, но расплачивались при покупке наличными (есть расписка).

Для налоговой при оформлении документа на налоговый вычет достаточно расписки в получении денег или еще нужны какие-либо документы?

Юрист г. Бакал
26.05.2016, 10:55

Здравствуйте! Для налоговой нужна расписка от продавца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Разъясните, пожалуйста, на какие налоговые вычеты имеет право каждый россиянин?

Разъясните, пожалуйста, на какие налоговые вычеты имеет право каждый россиянин? Я знаю о налоговом вычете за покупку квартиры и налоговый вычет за бучение. Есть ещё что-нибудь? Заранее спасибо.

Юрист г. Пермь
19.03.2015, 07:27

на лечение еще есть, на детей. см ст. 218-220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Налоговый вычет и возврат процентов по ипотеке

Доброе время суток!

В марте 2014 год супруг приобрел в строящемся доме квартиру в ипотеку; в феврале 2015 получил свидетельство о гос. регистрации. Собрали необходимые документы, обратились за налоговым вычетом в налоговую. Выяснилось, что в 2006 году супруг приобрел долю в трехкомнатной квартире (за наличный расчет, без оформления ипотеки). В связи с этим налоговой была проведена выездная проверка и в налоговом вычете ему было отказано.

На вопрос, может ли он рассчитывать хотя бы на возврат 13 процентов по ипотеке, ему также ответили отказом.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Налоговый вычет и возврат процентов по ипотеке.

Фирма г. Великий Новгород
10.05.2016, 14:07

Добрый день.

Если Ваш супруг воспользовался вычетом на приобретение доли в квартире в 2006 году, то повторно получить налоговый вычет на приобретение квартиры у него не получится.

С 2014 года законодательство разделило имущественный вычет на покупку квартиры и имущественный вычет по процентам по ипотеке.

Если ранее вычет по процентам Ваш супруг не заявлял, то он может это сделать по квартире, приобретенной после 2014 года.

Для этого надо заполнить декларацию 3-НДФЛ и приложить документы, подтверждающие приобретение квартиры и справку банка об уплаченных процентах. (ст.220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение