Ситуация с аварией - самостоятельная судмедэкспертиза, право на предоставление справок и претензии к дознавателю

• г. Ставрополь

Ситуация следующая: 1.12.2015 года я попала в аварию, мне на встречную полосу выскочила машина и совершила со мной лобовое столкновение. В машине находилась я и моя беременная подруга. У подруги ушибы, у меня сотрясение мозга и ушиб грудины. 25.12.2015 года я была у дознавателя и предоставила ему ксеропокии справок куда я обращалась за помощью, и видео с видеорегистратора. Мы ждали заключения судмедэкспертов. Вот 14.03.2016 меня вызвал дознаватель, где мне дали ознакомится с экспертизами только моей и подруги, экспертизу пострадавшего во второй машине мне не дали и сообщили, что он самостоятельно ее проходил. По моему заключению выясняется, что судмедэкспертам была предоставлена только справка первичного осмотра в больнице и все, на основании которой заключение: Нет вреда здоровью. И естественно теперь виновнику дтп не грозит никакое наказание. На мой вопрос о штрафе за выезд на встречную полосу через 2 сплошные, мне сказали, что срок давности 2 месяца прошел. Я нахожусь немного в шоке. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1.Насколько правомерно прохождение самостоятельной судмедэкспертизы?

2.Могу ли я сама предоставить все справки экспертам, для повторной судмедэкспертизы?

3. Имею ли я право ознакомится со всеми заключениями судмедэкспертов и сделать их копии?

4.Какие я могу предъявить претензии дознавателю о том, что не были предоставлены все справки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день вы имеете право сами пройти судебно - медицинскую экспертизу и полученное заключение предоставить дознавателю для приобщения к материалу проверки, также Вы имеете право написать ходатайство на имя дознавателя о производстве дополнительной судебно - медицинской экспертизы указав, что проходили лечение и просите провести экспертизу по документам из мед. учреждения где лечились, знакомится Вы имеете право только с заключением эксперта которое касается Вас, можете снять ксерокопии с данного заключения