Возможно ли получить льготную педагогическую пенсию после работы учителем начальных классов?

• г. Томск

У меня вопрос по льготной педагогической пенсии. Стаж - 23 года (7 лет учитель начальных классов, 16 лет - зам. директора по УВР). Уволилась по собственному желанию 3 года назад. Если вернусь в школу, отработаю 2 года учителем начальных классов, могу претендовать на льготную пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, можете

2 года вам не хватит, так как нужно 20 лет пед.стажа, а у вас только 7 лет.

Должности заместителя директора средней общеобразовательной школы, деятельность которого связана с образовательным процессом, преподавателя, учителя поименованы в Списках должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденных постановлениями Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1067 (далее Список № 1067) и от 29 октября 2002 года № 781 (далее Список № 781).

Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 с последующими изменениями и дополнениями периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени, а начиная с 1 сентября 2000 года – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

если У ВАС ТАК--ТОГДА МОЖЕТЕ.